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      Violence et agressivité, prévenir et accompagner

      Violence et agressivité, prévenir et accompagner

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      Pierre Bagnoly
      RELATIONS
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      Violence et agressivité, prévenir et accompagner
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      Objectifs

      Être capable de :

      • Mieux se connaître face à l’agressivité des clients.
      • Acquérir les outils de communication appropriés.
      • Récupérer sa sérénité après une incivilité.
      • Prévenir et anticiper l’escalade.

      Programme

      Identifier et analyser différentes situations d’agressivité et/ou de violence vécues et leurs conséquences :

      • le récit et l’analyse de situations vécues : grille d’analyse de situation, mises en situation.
      • l’évaluation et la classification à partir : des définitions légales, de la typologie des violences rencontrées, des acteurs et de l’adresse de la violence…

      Comprendre les mécanismes de la violence au travers de différentes approches :

      • l’éclairage psychologique.
      • l’éclairage relationnel.
      • l’éclairage socioculturel.
      • l’éclairage en psycho-dynamique du travail.
      • l’approche clinique ou psychopathologique.
      • l’approche par les personnalités difficiles.
      • l’approche spécifique de la personne âgé démente.

      Développer des compétences individuelles pour faire face aux situations :

      • le repérage des émotions des facteurs déclenchant et des besoins dans les niveaux d’agressivité des personnes
      • l’agressivité générée par les situations de dépendance ou de frustration et la relation dans les soins.
      • la prise en compte de besoins et droits réglementaires des patients et de leurs proches.
      • les bases de la communication dans la relation et la capacité à se protéger physiquement.
      • les facteurs permettant le contact, l’expression et le dialogue.
      • l’évaluation de l’agressivité.
      • la capacité de se protéger physiquement.
      • l’élaboration des recettes antistress pour soi.
      • la coopération de proximité.
      • les obligations des employeurs, du SST, du CHSCT et des agents.
      • les recommandations de conduites à tenir et d’accompagnement des situations d’agressivité et de violence.
      • les procédures de prises en charge médico-psychologique et juridique.

      Développer des stratégies collectives pour prévenir et accompagner les situations de violence :

      • l’action en équipe.
      • l’action dans l’organisation.
      • l’action pour les victimes et pour prévenir le stress post-traumatique.

      Approche pédagogique

      • Notions de base
      • Cours théoriques renforcées
      • Mise en situation
      • Atelier de communication
      • Situation d’entrainement pratique
      • Acquisition de nouveau réflexes

      Public ciblé

      • Salariés et agents confrontés à des agressivités et souhaitant être équipé
        pour mieux y faire face.

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      Caractéristiques du cours

      • Théorie 30%
      • Pratique 70%
      • Durée 2 jours
      • Nbre Stagiaires 1-15
      • Livret pédagogique 1
      • Evaluations 3
      • Attestation Oui

      Télécharger le programme

      Course Features

      • Lectures 0
      • Quizzes 0
      • Duration 50 hours
      • Skill level All levels
      • Language English
      • Students 0
      • Assessments Yes
      author avatar
      Pierre Bagnoly
      Expert et formateur, j’accompagne depuis plus de 20 ans de nombreux professionnels dans l'acquisition de nouvelles compétences. J'interviens pour tous publics en m'adaptant pour chacun, que ce soit pour des débutants ou des experts aux pratiques confirmées. J'ai élaboré et animé des formations sur plus d'une centaine de thématiques différentes. Aujourd'hui j'ai l'expérience inestimable d'avoir formés plus de 12000 stagiaires en entreprises privées ou en collectivités publiques. Management, communication, organisation, relations humaines, efficacité, je sais adapter en permanence les formations que j'anime aux besoins émergeant des stagiaires. Toutes mes formations permettent réellement la transmission de compétences mais ont aussi une dimension motivationnelle et dynamisantes.
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